Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Как выбрать квартиру в кредит?

Как выбрать квартиру в кредит?
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

После того как банк одобрил вашу кандидатуру и назвал сумму, которую готов выдать вам на покупку квартиры, начинается самое главное — поиск подходящей квартиры. Как её искать и какие требования предъявлять к искомому жилью?

Как искать?

Искать квартиру можно как самому, так и с риелтором. Конечно, риелтору, особенно тому, кто работает с данным банком и знает все его требования, проще подобрать заведомо удачный вариант. Однако услуги его оплачиваются и порой бывают весьма недешевы, а у человека, который покупает квартиру в кредит, вряд ли найдутся лишние 6–7% от стоимости квартиры на риелтора. Поэтому часто приходится искать квартиру самостоятельно.

Лучший помощник в этом деле — базы объявлений. Если вы ищете новостройку, то имеет смысл ознакомиться с базами предложений на сайтах компаний. У риелторов на сайтах можно найти общую информацию, отсортированную по районам или по цене, а дополнительную по конкретному дому или застройщику — ищите уже на сайте строящей компании.

Если же вас интересует вторичный рынок, то газеты вроде «Из в рук в руки» и «Недвижимость и цены» станут вашим лучшим помощником. Только там ещё и можно встретить объявления от частных лиц, хотя и редко — все чаще их вытесняют риелторы, так как продать через риелтора проще, чем самому, а никаких затрат это не требует.
Впрочем, можно также обратиться к базам предложений в интернете, так как они более удобны в плане поиска и более оперативно обновляются.

Как готовиться к сделке?

Прежде чем выезжать на просмотры, заранее выясняйте у хозяев, готовы ли они продавать клиенту с заемными средствами. Как ни странно, на нашем рынке пока ещё не все готовы работать с ипотечными заемщиками — кому-то кажется, что это удлиняет процесс, кто-то не готов на оформление сделки «по-белому», как того требует банк… Словом, о лояльности продавца к кредитам стоит узнать заранее.

Если вы подходите продавцу, то заранее узнайте у него подходит ли он вам. Ведь есть сделки, к примеру, которые банк ни за что не пропустит. Это и квартиры с темной историей, с утерянными и восстановленными документами, квартиры с без вести пропавшими жильцами, те квартиры, которые неоднократно продавались в последние несколько лет. Словом, все, что может поставить под вопрос репутацию квартиры и усложнить процесс обладания ею — все это станет в банке поводом для отказа. Судебные процессы с реституцией банку уж точно не нужны.

Также узнайте заранее, какого типа дом вам предлагают. Большинство банков не кредитуют дома с деревянными перекрытиями, пятиэтажки и кирпичные, и панельные, плохо относятся к домам до 70-го года постройки. Все это имеет смысл узнать о доме до того, как вы поедете на просмотр.

Выясните, не планируется ли в доме капитальный ремонт и не назначен ли дом в ближайшей перспективе на снос и расселение — все эти события станут для банка поводом для отказа.

Словом, соберите максимум информации о прошлом, настоящем и будущем квартиры и только потом отправляйтесь на просмотр.

Как выбирать?

Когда вы приедете на просмотр, понятно, что ключевыми для вас будут транспортная доступность дома, площадь, удобство комнат, размеры кухни и все то, что интересует потенциальных будущих жильцов в первую очередь. Но важно не упустить в разговоре с хозяевами некоторые моменты, важные именно для ипотечных покупателей.

Так, например, нас должно интересовать, кто прописан в квартире и, в какой момент планирует выписываться? При этом, чем больше человек прописано и, чем туманнее перспектива их выписки (особенно если среди них есть дети), тем меньше надежда на положительный ответ банка по данному варианту.

Во-вторых, важно понимать, планируется ли «альтернативная сделка», то есть, будут ли хозяева одновременно с продажей этой квартиры покупать что-то ещё взамен и насколько суровы их требования к будущему жилью. Так, если, к примеру, они планируют остаться исключительно в этом районе и ищут трехкомнатную квартиру в кирпичном доме (коих тут всего два), надо понимать, что это не на один месяц, а одобрение банка длится всего три, и потом вам нужно будет начинать все сначала. Поэтому, заранее узнайте обо всем, что планируется делать и лучше, если все-таки обойдется в вашем случае без альтернативы.

Если же временные проволочки неизбежны, узнайте, готовы ли хозяева заключить предварительное соглашение о продаже, фиксирующее цену. Если цены на рынке будут расти, то они могут каждую неделю изменять цену сделки не на одну тысячу долларов и в итоге, вам придется просто отказаться от этого варианта и тратить время на поиск другого.

Только после того, как вы собрали максимум информации, взвесили её и обдумали не один раз, принимайте финальное решение. А банк оценит, насколько взвешенным оно было и либо даст согласие на покупку, либо нет.

Майя Бортник

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
25 ноября 2008, 06:18
0
Ответить Пожаловаться
Мне в банке под пятиэтажку ипотеку дали - главное чтоб фундамент был ;) а вот про планы на капремонт дома - это точно - пришлось такую справку в БТИ брать. Плюс там же техпаспорт дома - там год постройки указан и процент износа (больше пятидесяти сказали не дадут). Причем брать эти справки должен хозяин квартиры, т.к. для всех этих органов вы официально - никто.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения